«Банк земли» в Ростовской области пополнился новыми участками

Сервис «Земля для стройки» набирает все большую популярность в регионе. В октябре на территории Ростовской области в оборот было вовлечено 34 га земли.

Земельные участки расположены в Пролетарском и Октябрьском районах г. Ростова-на-Дону, а также в г.Новочеркасске.

Общая площадь перспективных участков для строительства жилья в регионе составляет 3 474 га. Земельные участки доступны в электронном сервисе «Земля для стройки», который действует на платформе Публичной кадастровой карты.

При помощи сервиса жители региона могут выбирать подходящие участки, проверить их на пригодность для жилищного строительства и рассчитать стоимость, а также заполнить форму обращения в отношении выбранной земли, — рассказал руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

Для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте необходимо указать тип объекта «Жилищное строительство», после чего внести в поисковую строку индекс Ростовской области, двоеточие и звездочку (61:*). Сервис отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки с границами, а также сведения о них — адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д. Далее нужно выбрать подходящий земельный участок и воспользоваться ссылкой «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Желающим построить частный жилой дом нужно подавать заявку на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Земельные участки для строительства многоквартирных домов предоставляются компаниям-застройщикам.

Ознакомиться с сервисом «Публичная кадастровая карта» можно по ссылке: https://pkk.rosreestr.ru.